Солнечные лучи в палитре художника

В Бишкеке, в Мемориальном доме-музее Семена Чуйкова, открылась выставка художника  Андрея Зотова «Отражение красоты». На ней представлено несколько десятков  работ, созданных с 2009 по 2012 год. Все картины - пейзажи Кыргызстана и натюрморты - выполнены акрилом и маслом на холсте. Полотна будут доставлять удовольствие  посетителям выставки до января следующего года.

… В день открытия выставки погода расщедрилась: солнце грело так, как будто на дворе была весна. Самый подходящий день для подобного мероприятия!

И, между прочим, небесное светило радовало людей не только на улице, но и в выставочном зале. Стоило только вглядеться в пейзажи и включить свою фантазию — и вот ты уже идешь по аллее Ботанического сада или встречаешь рассвет на берегу Иссык-Куля. Наверное, каждому, кто присутствовал на этой экспозиции, запомнилось небо. Да что там небо! Эти краски, по-летнему яркие и сочные! Они будто дополняли ту создавшуюся атмосферу уюта и доброжелательности.

Из разговора с талантливым художником и автором замечательных произведений искусства многое узнаешь  не только о его творчестве, но и о нем самом. Андрей Зотов окончил Государственное художественное училище им. С. Чуйкова во Фрунзе, а затем  художественно-графический факультет Российского государственного педагогического университета имени Т. Герцена в Санкт-Петербурге. Сейчас он преподает художественные дисциплины на архитектурном факультете КРСУ и в школе вуза — передает свой опыт новому поколению одаренных мастеров кисти. Живописью занимается уже более 20 лет, но увлекается также графикой.

— Думаю, очень важно, чтобы каждый человек в своей жизни видел голубое небо и красоту вокруг себя. К сожалению, я не знаю, спасет ли она мир. Раздумья на эту тему — удел больше философов, нежели художников. Для нас искусство — инструмент познания мира, а мы — «сторонники» палитры: все, что видим и представляем, воспроизводим на бумаге, — рассказывает  А. Зотов. — Что я могу посоветовать человеку, собирающемуся избрать столь нелегкую профессию? На этот вопрос за меня ответил еще великий Сальвадор Дали. Он сказал: «Художник рисует».  Этим и закончилось его напутствие.

Несомненно, впечатляют все без исключения картины. Каждая поражает не только гаммой красок, но и определенным ощущением действительности. К примеру, южный берег нашей жемчужины… Читатель представит его по-своему, ведь у нас  есть такая интересная способность — воспринимать что-либо через ассоциации. И, конечно же, грех тому художнику, который мыслит стереотипами: волны, горы, песчаный, прогретый солнцем  пляж.  А у Андрея Зотова совсем другое видение, и это сразу бросается в глаза.

Вместо пляжа — берег, поросший розовато-сиреневатой лавандой и терпко пахнущей полынью, покачивающейся на легком ветерке, и узенькая тропинка, заканчивающаяся в искрящейся воде. Ах, как же часто по дороге мы видели подобные пейзажи, но почему-то не обращали на них внимания!

Или цветение садов в апреле-мае… Этот аромат распускающихся бутонов, дуновения теплого, сладко  пахнущего воздуха. Словом, запах родом из детства: вы можете не поверить, но его не так уж и сложно почувствовать, взглянув на картину. И, наконец, какую представительницу прекрасного пола не покорят  цветы.  Тем более в таком огромном количестве: глаза разбегались от обилия! Здесь и астры, и розы, и лилии, и даже подсолнухи.  Вот такая солнечная композиция получилась.

Да и именитые гости выставки — государственный деятель А.М. Муралиев и  советник посольства России, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане  Л. Н. Дьяченко — были в восторге от увиденного.  Глядя на подобные шедевры, невольно прекращаешь думать о своих повседневных проблемах, они просто отходят на второй план, позволяя насладиться красотой сполна. Ведь нечасто удается так культурно и духовно отдохнуть!

… Завершилась официальная церемония открытия выставки, завтра  она встретит новых почитателей живописи, а мы, как говорится, уставшие и довольные покидаем залы, ставшие для нас за эти несколько часов такими… родными.

Юлия БУНЕЕВА, студентка КРСУ.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Вы комментируете как гость
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location